spot_img
InícioConcursos Rio Grande do SulConcurso EPTC Porto Alegre-RS 2026: edital oferece vagas e salários de até...

Concurso EPTC Porto Alegre-RS 2026: edital oferece vagas e salários de até R$ 9,7 mil

- Publicidade -

A Empresa Pública de Transporte e Circulação S/A (EPTC), vinculada ao Município de Porto Alegre, no Rio Grande do Sul, publicou edital de Concurso Público para preenchimento de vagas e formação de cadastro de reserva em cargos de níveis fundamental, médio e superior.

A seleção contempla diversas áreas, com jornadas de trabalho entre 20 e 44 horas semanais. Os salários iniciais chegam a R$ 9.780,90, além de vale-alimentação.

Concurso EPTC: cargos

De acordo com o edital, as oportunidades estão distribuídas entre os seguintes cargos:

  • Advogado (cadastro de reserva);
  • Agente Administrativo (cadastro de reserva);
  • Agente de Apoio Operacional (cadastro de reserva);
  • Agente de Apoio Técnico (cadastro de reserva);
  • Agente de Atendimento ao Público (cadastro de reserva);
  • Agente de Fiscalização de Trânsito e Transporte (cadastro de reserva);
  • Analista de Gestão de Pessoas (cadastro de reserva);
  • Analista de Sistemas (cadastro de reserva);
  • Auditor (1 vaga + cadastro de reserva);
  • Contador (cadastro de reserva);
  • Economista (cadastro de reserva);
  • Eletricista (cadastro de reserva);
  • Eletrotécnico (cadastro de reserva);
  • Engenheiro Civil (1 vaga + cadastro de reserva);
  • Engenheiro de Segurança do Trabalho (cadastro de reserva);
  • Engenheiro Eletricista (cadastro de reserva);
  • Engenheiro Mecânico (1 vaga + cadastro de reserva);
  • Inspetor de Segurança Veicular (cadastro de reserva);
  • Médico do Trabalho (cadastro de reserva);
  • Pintor (cadastro de reserva);
  • Psicólogo (cadastro de reserva);
  • Serralheiro (cadastro de reserva);
  • Técnico de Enfermagem do Trabalho (cadastro de reserva);
  • Técnico de Informática – Programação (cadastro de reserva);
  • Técnico de Informática – Suporte (cadastro de reserva);
  • Técnico de Segurança do Trabalho (cadastro de reserva);
  • Técnico em Processos Administrativos e Contábeis (cadastro de reserva);
  • Técnico em Trânsito e Transporte (cadastro de reserva).

As oportunidades abrangem profissionais de diferentes níveis de escolaridade, conforme os requisitos específicos de cada função.

- Publicidade -

Salários e benefícios

A jornada de trabalho varia de 20 a 44 horas semanais, de acordo com o cargo.

Os vencimentos iniciais ficam entre R$ 2.404,97 e R$ 9.780,90.

Além do salário, os empregados terão direito a vale-alimentação no valor de R$ 1.227,60.

As contratações serão realizadas pelo regime da Consolidação das Leis do Trabalho (CLT).

Inscrições

As inscrições para o Concurso EPTC Porto Alegre serão realizadas exclusivamente pela internet, por meio do site do Instituto Objetiva.

O período de inscrição começa às 13h do dia 9 de setembro de 2026 e termina às 13h do dia 9 de outubro de 2026.

As taxas variam de acordo com o cargo, entre R$ 108,74 e R$ 211,44.

Provas do concurso

O concurso contará com prova objetiva para todos os cargos.

A aplicação das avaliações está prevista para ocorrer em duas datas, conforme o grupo do cargo:

  • 22 de novembro de 2026 — Grupos 01 e 02;
  • 6 de dezembro de 2026 — Grupos 03 e 04.

As provas serão realizadas em Porto Alegre-RS.

Além da prova objetiva, algumas funções terão etapas complementares, conforme as características do cargo.

Para Advogado e Engenheiro Civil, haverá prova prático-profissional.

Os candidatos aos cargos de Agente de Fiscalização de Trânsito e Transporte e Eletricista também serão submetidos a prova de aptidão física.

Algumas funções operacionais contarão com prova prática.

Também haverá avaliação psicológica para Agente de Atendimento ao Público e Agente de Fiscalização de Trânsito e Transporte.

Para o cargo de Auditor, está prevista ainda prova de títulos.

Validade

O Concurso Público da EPTC terá validade de dois anos, contados a partir da homologação do resultado final.

O prazo poderá ser prorrogado uma única vez por mais dois anos, conforme decisão da EPTC.

- Publicidade -
Camila Duarte
Camila Duartehttps://concursossc.com.br/
Camila Duarte é gaúcha de Porto Alegre, apaixonada por concursos públicos e pela arte de escrever. Formada em Comunicação Social, encontrou na escrita um hobby que virou missão: ajudar concurseiros a entenderem editais e se manterem bem informados. Acredita que informação clara é o primeiro passo para a aprovação.
Concursos Relacionados

Veja também